|





| 货号 | 有 |
| 检测方法 | UV |
| 售卖方式 | 包装 |
| 原料与配料 | / |
| 进货日期 | 2022-10-26 |
| 外观 | 粉末 |
| 规格 | 1kg |
| 保质期 | 730天 |
| 包装 | 1kg/铝箔袋, 25kg/纸板桶 |
| 含量 | 5% |
| 主要用途 | 果粉 |
| 主要功效 | / |
| 生产许可证编号 | SC10661990308052 |
| 提取来源 | 黄秋葵 |
| 包装规格 | 1kg/铝箔袋, 25kg/纸板桶 |
| 主要成分 | 黄秋葵粉 |
| 是否进口 | 否 |
黄秋葵粉(速溶粉)以新鲜黄秋葵(Abelmoschus esculentus)为原料,经清洗、预处理、提取或均质、干燥及瞬时造粒等工艺制得,属于经过工艺优化、具有良好溶解分散性能的果蔬粉末类原料。与普通生粉相比,速溶粉更注重粉体结构调控和使用便利性。
黄秋葵为锦葵科植物,广泛种植于热带和亚热带地区。用于加工黄秋葵速溶粉的原料通常选用嫩荚完整、色泽鲜绿、纤维化程度低的新鲜黄秋葵。原料的成熟度、产地及采后处理条件,会对成品粉末的颜色、气味和物理性能产生一定影响。
黄秋葵粉(速溶粉)的生产过程在保留植物原料特征的基础上,引入速溶化处理,一般包括原料筛选、清洗、切分、均质或提取、浓缩、喷雾干燥及造粒等步骤。通过控制干燥条件和颗粒结构,使粉末在水中具有较快的润湿性和分散性。
整个加工过程以物理和食品级工艺为主,不涉及复杂化学反应。
黄秋葵速溶粉中含有多种果蔬来源成分,包括多糖、膳食纤维、碳水化合物及少量蛋白质等,其组成受原料品质和加工方式影响较大。成品通常呈浅绿色至黄绿色粉末或细小颗粒状,具有黄秋葵特有的植物气味,流动性好,遇水易分散。